Vita - Elisabeth Kofler

Wohnsitz Wien, Villach

Mail KoflerLissi@gmx.at

Mobil +43 (0) 660 4534448

Geburtsjahr 1985

Nationalität Österreich

Größe 173 cm

Haarfarbe braun

Augenfarbe grün-braun

Wohnmöglichkeiten Berlin, München, Frankfurt, Salzburg,

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Kärntnerisch, Wienerisch aber auch andere österreichische Dialekte

Fähigkeiten Bühnenkampf, Fechten, Reiten, Tanz

Sport Reiten, Yoga, Klettern, Paragleiten, Schwimmen, Skifahren, Kajaking

Führerschein A, B, F (Traktor)

Schauspielausbildung Juni 2013 staatliches Diplom

 

Weiterbildung

Acting on Camera - Jerry Coyle

Method Acting - Robert Castle

Tanz und Bewegungsimprovisation - Mag. Martina Sagmeister

Werbesprechen – Werner Wawruschka

Improvisationstheater - Werner Landsgesell

Körper und Schauspiel - Arturas Valudskis

 

 

Preise | Nominierungen

 

2019 Nestroy Nominierung für Anstoss
Regie: Jakub Kavin, Theater Arche
BESTE OFF-PRODUKTION

 

Ensemblemitglied

Theater Arche

Uhudler Landestheater

 

 

 

 

THEATER (Auswahl)

 

2019 ALMA (Alma) | Serbenhalle | Regie: Paulus Manker

2019 KRUZITIAKN (Frau) | Uhudler Landestheater | Regie: Andi Halwaxx

2019 LETZTE TAGE DER MENSCHHEIT (Diverse) | Serbenhalle | Regie: Paulus Manker

2019 ANSTOSS (Nicola Werdenig) | Theater Arche | Regie: Jakub Kavin

2018 KLINIK UNTER TRAUBEN  | Uhudler Landestheater | Regie: Christoph Krutzler

2018 ALMA (Alma) | Serbenhalle | Regie: Paulus Manker

2018 DAS IST EIGENTLICH ALLES | Theater Arche | Regie: Nagy Vilmos

2017 DAS KONZERT (Marie) | Sommertheater Wesenufer | Regie: Reinhold Gugler

2017 DER DÖNERFUCHS (Wanda) | Sommertheater Wesenufer | Regie: David Ignjatovic

2017 POSCH (Dimitri) | Theater Brett | Regie: Brian Hatfield

2016 WIR HUNGERKÜNSTERINNEN (Romy) | Theater Brett | Regie: Jakub Kavin

2016 LUMPAZIVAGABUNDUS (Fortuna, Windwachl, Gertraud) | Sommertheater Wesenufer | Regie: Reinhold Gugler

2016 JULIUS CAESAR (Julius Caesar) | Theater Brett | Regie: Brian Hatfield

2015 DIE KAMELIENDAME (Kurtisane/Junge Marguerite) | Theater in der Josefstadt | Regie: Thorsten Fischer

2014/15 DER ZERRISSENE (Festgesellschaft/Bauernvolk) | Theater in der Josefstadt | Regie: Michael Gampe

2014 ZIEMLICH BESTE FREUNDE (Prostituierte) | Kammerspiele der Josefstadt | Regie: Michael Gampe

2013/14 JOSEPH UND SEINE BRÜDER (Freundin der Mut) | Theater in der Josefstadt | Regie: Günter Krämer

2013 LEONCE UND LENA (Peter) | Theatercouch | Regie: Katja Thost Hauser

 

 

 

FILM (Auswahl)

2019 LETZTE TAGE DER MENSCHHEIT (Diverse) | Dokumentation | Regie: Paulus Manker

2019 DIE SCHACHNOVELLE | Spielfilm | Regie: Philipp Stölzl

2016 DAS SACHER (Künstlerin) | Spielfilm | Regie: Robert Dornhelm

2016 SPECIAL AGENT (Polizistin) | Kurzfilm | Regie: Leo Bauer

2016 SACREBLEU (Adriana) | Regie: Christian Varga

2015 FROSCH SCHENKEL UND PRINZEN (Eva) | Regie: Frederik Fuessel

2014 DER AUFTRITT (Schauspielerin) | Kurzfilm | Regie: Felix Flibach

2014 ROTE KARTE (Emma) | Kurzfilm | Regie: Philipp Slobok

2013 LOSLASSEN (Sarah) | Regie: Götz Raimund

2012 PATRICK LOVER‘S REVANGE (Anna) | Regie: Herbert Gantner