Vita - Elisabeth Kofler

Wohnsitz Wien, Villach

Mail KoflerLissi@gmx.at

Mobil +43 (0) 660 4534448

Geburtsjahr 1985

Nationalität Österreich

Größe 173 cm

Haarfarbe braun

Augenfarbe grün-braun

Wohnmöglichkeiten Luxembourg, Berlin, München, Frankfurt, Salzburg, 

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Italienisch + Französisch (Grundkenntnisse)

Dialekte Kärntnerisch, Wienerisch 

Fähigkeiten Bühnenkampf, Fechten, Reiten, Tanz

Sport Reiten, Yoga, Klettern, Paragleiten, Schwimmen, Skifahren, Kajaking

Führerschein A, B, F (Traktor)

Schauspielausbildung Juni 2013 staatliches Diplom

 

Weiterbildung

Acting on Camera - Jerry Coyle

Method Acting - Robert Castle

Tanz und Bewegungsimprovisation - Mag. Martina Sagmeister

Werbesprechen – Werner Wawruschka

Improvisationstheater - Werner Landsgesell

Körper und Schauspiel - Arturas Valudskis

 

 

Preise | Nominierungen

 

2019 Nestroy Nominierung für Anstoss
Regie: Jakub Kavin, Theater Arche
BESTE OFF-PRODUKTION

 

Ensemblemitglied

Theater Arche

Uhudler Landestheater

 

 

 

 

THEATER (Auswahl) 

 

2022 ALMA (Alma) | Berlin | Regie: Paulus Manker

2022 CFULNAM (Lisa) | Theater Arche | Regie: Miriam Papst

2021 UHUDLERWALD (Diverse) | Uhudler Landestheater | Regie: Andi Halwaxx

2021 ANSTOSS RELOADED (Nicola Werdenig) | Theater Arche | Regie: Jakub Kavin

2021 SCHAMLOS (Nicola Werdenig) | Theater Arche | Regie: Nagy Vilmos

2020 HEIMAT (Divers) | Uhudler Landestheater | Regie: Andi Halwaxx

2019 ALMA (Alma) | Serbenhalle | Regie: Paulus Manker

2019 KRUZITIAKN (Frau) | Uhudler Landestheater | Regie: Andi Halwaxx

2019 LETZTE TAGE DER MENSCHHEIT (Diverse) | Serbenhalle | Regie: Paulus Manker

2019 ANSTOSS (Nicola Werdenig) | Theater Arche | Regie: Jakub Kavin

2018 KLINIK UNTER TRAUBEN  | Uhudler Landestheater | Regie: Christoph Krutzler

2018 ALMA (Alma) | Serbenhalle | Regie: Paulus Manker

2018 DAS IST EIGENTLICH ALLES | Theater Arche | Regie: Nagy Vilmos

2017 DAS KONZERT (Marie) | Sommertheater Wesenufer | Regie: Reinhold Gugler

2017 DER DÖNERFUCHS (Wanda) | Sommertheater Wesenufer | Regie: David Ignjatovic

2017 POSCH (Dimitri) | Theater Brett | Regie: Brian Hatfield

2016 WIR HUNGERKÜNSTERINNEN (Romy) | Theater Brett | Regie: Jakub Kavin

2016 LUMPAZIVAGABUNDUS (Fortuna, Windwachl, Gertraud) | Sommertheater Wesenufer | Regie: Reinhold Gugler

2016 JULIUS CAESAR (Julius Caesar) | Theater Brett | Regie: Brian Hatfield

2015 DIE KAMELIENDAME (Kurtisane/Junge Marguerite) | Theater in der Josefstadt | Regie: Thorsten Fischer

2014/15 DER ZERRISSENE (Festgesellschaft/Bauernvolk) | Theater in der Josefstadt | Regie: Michael Gampe

2014 ZIEMLICH BESTE FREUNDE (Prostituierte) | Kammerspiele der Josefstadt | Regie: Michael Gampe

2013/14 JOSEPH UND SEINE BRÜDER (Freundin der Mut) | Theater in der Josefstadt | Regie: Günter Krämer

2013 LEONCE UND LENA (Peter) | Theatercouch | Regie: Katja Thost Hauser

 

 

 

FILM (Auswahl)

 

2022 LETZTE TAGE DER MENSCHHEIT (Diverse) | Dokumentation | Regie: Paulus Manker

2020 DIE SCHACHNOVELLE | Spielfilm | Regie: Philipp Stölzl

2018 LOSLASSEN | Regie: Götz Raimund

2017 FROSCH SCHENKEL UND PRINZEN (Eva) | Regie: Frederik Fuessel

2016 DAS SACHER (Künstlerin) | Spielfilm | Regie: Robert Dornhelm

2016 SPECIAL AGENT (Polizistin) | Kurzfilm | Regie: Leo Bauer

2016 SACREBLEU (Adriana) | Regie: Christian Varga

2014 DER AUFTRITT (Schauspielerin) | Kurzfilm | Regie: Felix Flibach

2014 ROTE KARTE (Emma) | Kurzfilm | Regie: Philipp Slobok

2012 PATRICK LOVER‘S REVANGE (Anna) | Regie: Herbert Gantner